1.现有浓度为12.5%的盐水40千克,将它变成浓度为20%的盐水,要蒸发掉多少千克谁?(方程解).

1.现有浓度为12.5%的盐水40千克,将它变成浓度为20%的盐水,要蒸发掉多少千克谁?(方程解).
2.有浓度为2.5%的盐水700克,为了制成浓度为20%的盐水,从中蒸发掉多少克水?(方程解)
3.从含盐10%的50千克盐水中蒸发掉10千克水,这时盐水的浓度是多少?(方程解)
4.浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克,混合后所得到的酒精溶液是多少?(方程解)
5.浓度为30%的酒精溶液15克,与浓度为40%的酒精溶液35克,混合后所得到的酒精溶液是多少?(方程解)
6.现有浓度为20%的盐水80克,加入20克水,这时盐水的浓度是多少?(方程解)
7.现有浓度为20%的盐水80克,加入20克盐,这时盐水的浓度是多少?(方程解)
8.将60克含盐25%和40克含盐10%的两种盐水混合在一起,要混合后盐水的浓度.(方程解)
第2不用了 第5题那个15是千克,35也是千克
马靠靠 1年前 已收到3个回答 举报

生于末世运偏消 幼苗


设蒸发掉X千克的水.
12.5%*40=20%*(40-X)
解得X=15
答…………
2、设蒸发掉X克的水.
2.5%*700=20%*(700-X)
解得:X=612.5
答…………
3、
解设:此时盐水浓度为X
10*50%=(50-10)X
解得X=12.5%
答…….
4、设混合后的酒精溶液溶质的质量分数为X.(题应该是错了.如果是求溶液的质量,直接让500+300=800克,就行了,不用列方程)
500*70%+50%*300=(500+300)X
解得X=62.5%
答…….
5、设混合后得到的酒精溶液中溶质的质量分数为X.(题应该是错了.如果是求溶液的质量,直接让500+300=800克,就行了,不用列方程)
15*30%+35*40%=(15+30)X
解得X=37%
答…….
6、解设此时浓度为X
20%*80=(80+20)X
解得X=16%
答…….
7、设此时浓度为X
20%*80+20=(20+80)X
解得X=36%
答…….
8、解设混合后盐水的浓度为X
60*25%+40*10%=(60+40)X
解得X=19%
答…………
好好学习,从这几道题中好好理解一下.


8

ygs_75b_ye4b72 幼苗


1.设需蒸发水x千克。
40*12.5%=(40-x)*20%
解得x=15.

2.设需蒸发水x克。
700*2.5%=(700-x)*20%
解得x=612.5.

3. 设这时盐水浓度为x
50*10%=(50-10)*x
解得x=12.5%

4.设所得溶液浓度为x
500*70%...


1

windafx 幼苗


2:2.5%*700=20%*X,解X=87.5
3:10%*50=(50-10)*X%,解X=12.5%
4:70%*500+50%*300=(500+300)*X X=62.5%
5:X=15+35=50
6:20%*80=(82+20)*X% X=16%
7:20%*80+20=(80+20)*X% X=36%
8:60*25%+40*10%=(60+40)*X% X=19%


0