质量都是50g的 HCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目最少的是______,在相同温度和相同压强条件下,

质量都是50g的 HCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目最少的是______,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是______,体积最小的是______.
wo229845086 1年前 已收到1个回答 举报

忘记地平线 幼苗


解题思路:根据n=
m/M]=
N
NA
=
V
Vm
计算该题相关物理量.

由n=[m/M]=[N
NA可知,相同质量时,气体的摩尔质量越大,物质的量越小,则分子数越少,因M(CO2)>M(HCl)>M(O2)>M(NH3),则含有分子数目最少的是CO2
由n=
m/M]=[V
Vm可知,相同质量时,气体的摩尔质量越大,物质的量越小,在相同温度和相同压强条件下,气体的体积越小,反之越大,则体积最大的是NH3,最小的是CO2
故答案为:CO2;NH3;CO2

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意相关计算公式的运用,难度不大.


6