把一个圆柱沿底面半径平均分成若干等份,拼成一个近似的长方体,表面积比原来的多5平方厘米.求柱侧面积

有风陪你 1年前 已收到1个回答 举报

reluan 幼苗


增加的表面积是2个长方形的面积,
长=圆柱高,宽=圆柱半径
所以:
半径×高=5÷2=2.5平方厘米
侧面积=2×3.14×(半径×高)=6.28×5=31.4平方厘米


5