救命啊.当x属于【0,1】时,求函数f(x)=x^2+(2-6a)x+3a^2的最小值g(a)我们才在学第一章啊,请别用

救命啊.
当x属于【0,1】时,求函数f(x)=x^2+(2-6a)x+3a^2的最小值g(a)
我们才在学第一章啊,请别用高深的知识解答。
quliang1103 1年前 已收到2个回答 举报

总该说点啥 幼苗


f(x)=x²+(2-6a)x+3a²
=[x+(1-3a)]²-(1-3a)²+3a²
=(x+1-3a)²-6a²+6a-1
对称轴x=3a-1
当3a-1


8

古佛青灯黄卷 幼苗


我也觉得好可怜啊... (1)lg(3x)+lg(3-X)=lg(9x-3x^2)=lg(在(0,3)内0<9x-3x^2<=27/4 y=10的x次方是增函数所以1


2