小明学习了热学知识后,知道水的比热容是4.2×103 J/(kg•℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的

小明学习了热学知识后,知道水的比热容是4.2×103 J/(kg•℃),他想估算一下自己家每天烧水、做饭需要的热量,于是小明仔细记录了他家每天烧水、煮饭、炒菜需要的时间,并把它折算到烧水时间,相当于每天将30kg,20℃的水烧开.
求:小明家每天烧水做饭需要多少热量?
黑色的沉默 1年前 已收到1个回答 举报

lorem 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用公式Q=cm(t-t0)可求水吸收的热量.

在一标准大气压下,水的沸点为100℃,
烧水做饭需要的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(100℃-20℃)=1.008×107J;
答:小明家每天烧水做饭需要1.008×107J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了求热量问题,应用热量公式可以求出需要的热量,本题是一道基础题.


10