测量中用不同测图比例尺时作业中有什么不同?比如1:500和1:1000测法上有什么不同?

augustthird 1年前 已收到1个回答 举报

y39063 幼苗


所选的比例尺应该能在作业本上画出合适的图形,既不能画不下,也不能太小.
比如实际图形为边长200m的正方形,200m=20000cm,
用1:500的比例尺画在本子上的尺寸=20000/500=40(cm),太大了;
用1:1000的比例尺画在本子上的尺寸=20000/1000=20(cm),比较合适.
比如实际图形为边长5m的正方形,5m=500cm,
用1:500的比例尺画在本子上的尺寸=500/500=1(cm),还凑合;
用1:1000的比例尺画在本子上的尺寸=500/1000=0.5(cm),太小了.

1年前 追问

8

augustthird 举报

就只是画图时要注意一下而已,测量作业的时候没有区别对不?

举报 y39063

没有本质上的区别。