永红幼儿园的大班比小班多4人,已知大班人数的五分之二与小班人数的二分之一相等,那么大班、小班各有多

永红幼儿园的大班比小班多4人,已知大班人数的五分之二与小班人数的二分之一相等,那么大班、小班各有多
少人?
明天就要交了!)
皿十 1年前 已收到2个回答 举报

Mjg8569 幼苗


设小班X人,大班为X+4人.列方程为
(x+4)×2/5=1/2X
算出x为16,即小班16人,大班20人.


3

wshihu 幼苗


X-4=y
2x/5=y/2 x=20 y=16


2