若将一个棱长为10厘米的正方体的体积减少V(厘米³),而保持正方体形状不变,则棱长应减少__________

若将一个棱长为10厘米的正方体的体积减少V(厘米³),而保持正方体形状不变,则棱长应减少__________
邻家小阿哥 1年前 已收到1个回答 举报

红满盘 幼苗


设减少到xcm
10³-x³=v
x³=1000-v
x=³√1000-v
所以减少10-x=10-³√(1000-v)cm


10