急,知道初速度,匀加速直线运动,怎样求前几秒内和第几秒内的平均速度和位移

dghdfhdfhdfhjghj 1年前 已收到1个回答 举报

gao_925 春芽


匀变速直线运动中 ,V0,Vt,a,t,X,对应五个物理量知3可求另外的2个.
1)前t秒的位移:X=V0t + (1/2)at^2
V平=X/t
2)第t秒内位移:
先求前t-1秒内的位移:Xt-1 =V0(t-1) + (1/2)a(t-1)^2
再求前t秒内的位移:Xt=V0t + (1/2)at^2
第t秒内位移:△X=Xt-Xt-1
第t秒内平均速度:V平=△X/1


10