(2012•日照)任何物质都是由极其微小的粒子组成,这些粒子保持了物质原有的性质,我们把它们叫做______.一个瓶子能

(2012•日照)任何物质都是由极其微小的粒子组成,这些粒子保持了物质原有的性质,我们把它们叫做______.一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛______kg水银.(水银密度13.6×103kg/m3
shiman23 1年前 已收到1个回答 举报

摩罗门 花朵


解题思路:(1)物质由分子组成,分子由原子组成,原子由原子核和核外电子组成,原子核由质子和中子组成.
(2)已知水的质量和水的密度,则根据密度公式的变形式V=
m/ρ]即可算出水的体积,即瓶子的容积;
(3)瓶子容积已经求出,水银密度已知,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出最多能装水银的质量.

(1)物质是由极其微小的粒子组成的,这些粒子保持了物质原来的性质,我们把它们叫分子.它们又由更小的微粒组成,这些微粒叫原子.
(2)瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[1kg
1×103kg/m3=1×10-3m3
(3)瓶子最多装水银的质量:
m水银水银v=13.6×103kg/m3×1×10-3m 3=13.6kg.
故答案为:分子;13.6.

点评:
本题考点: 分子和原子组成物质;密度公式的应用.

考点点评: 此题考查了物质的组成及密度公式的应用,同一个瓶子,能装液体的体积是相同的,都等于瓶子的容积,这是本题的关键.


6