求证在电偶极子的轴线上,距离电偶极子中心为r(r>>L)的场强为E=Pe/2πε_0r^3

yinlingjk 1年前 已收到1个回答 举报

wanjyun 幼苗


E总=E正+E负=[q/4πε_0(r-L/2)^2]+[-q/4πε_0(r+L/2)^2]=2qrL/4πε_0(r^2-L/4)^2
因为r>>L
所以L/4可以忽略
得:E总=2qrL/4πε_0r^4=qL/2πε_0r^3=Pe/2πε_0r^3
我们班物理正好这道题.


10