化学帝请进将Cu与CuO的混合物10.4g加入到50ml,18.0mol/L浓H2SO4中,加热充分反应至固体物质完全溶

化学帝请进
将Cu与CuO的混合物10.4g加入到50ml,18.0mol/L浓H2SO4中,加热充分反应至固体物质完全溶解,冷却后将混合液稀释至1L,测得c(Cu2+)=0.15mol/L.试计算(不考虑气体在溶液中的溶解)
1、反应过程中被还原的H2SO4的物质的量
2、溶液稀释后,c(H+)是多少
求详细解答过程.谢谢!
云儿021 1年前 已收到6个回答 举报

随遇而安sj 幼苗


浓H2SO4的物质的量n=0.05*18=0.9mol
由此可以看出在整个反应中H2SO4是过量的,Cu都转化为了Cu2+
所以设Cu的物质的量为a,CuO的物质的量为b,由题意可列方程组:64a+80b=10.4
a+b=0.15
解得a=0.1mol,b=0.05mol
(1)Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O
由此反应方程式可看出,1molCu可还原1molH2SO4,所以反应过程中被还原的H2SO4的物质的量为0.1mol
(2)1molCu可消耗2molH2SO4,1molCuO可消耗1molH2SO4,所以剩余的H2SO4的物质的量:
0.9-0.1*2-0.05=0.65mol
H+的物质的量:2*0.65=1.3mol
c(H+)=1.3/1=1.3mol/L


2

可可呦 幼苗


1. 首先算得C(Cu+)=0.15mol
设Cu共有x g,
x/64+(10.4-x)/80=0.15
算得x=6.4。
所以被氧化的Cu,有0.1 mol
因为硫降到四价,所以被还原硫酸也是0.1mol
2. 因为共进来0.15mol铜离子,又消耗掉0.1mol硫酸根,所以共没了0.25mol硫酸,所以硫酸还剩 18*0...


1

suededxu 幼苗


楼上你太有才了,对的不抄抄个错的,佩服。真不知道你化学怎么学的,H2SO4一摩尔只有一摩尔的氢离子啊。。。


1

一鱼子末 幼苗


1、0.15mol/L*1L=0.15molCu有0.15*64=9.6g,那么多出来的质量是氧原子的,即m(O)=10.4g-9.6g=0.8g,n(O)=0.8/16=0.5(mol)=n(CuO),由反应方程式可知CuO消耗硫酸0.5*2=1(mol),Cu消耗的硫酸(0.15mol-0.5mol)*2=0.2mol,即被还原的硫酸为0.2mol*1/2=0.1mol
2、剩余硫酸=...


0

ltdg168 幼苗


1.假设Cu为xmol,CuO为ymol则:
x+y=0.15
64x+80y=10.4
求出:x=0.1mol,y=0.05mol
被氧化的H2SO4所得到的电子都是由Cu来提供的。所以被氧化的的H2SO4的物质的量等于Cu的物质的量(H2SO4中S得2个电子,Cu失去2个电子)。
即被氧化的H2SO4的量...


0

荼毒生灵 幼苗


一."加热充分反应至固体物质 完全溶解"知有Cu2+=/L*1L即为0.15mol而Cu2+仅来源于Cu与CuO的混合物......据此设混合物中Cu有Xmol..CuO(0.15-Xmol)
同时题中有"Cu与CuO的混合物10.4g"所以有64*X+80*(0.15-X)=10.4解得X=0.1mol所以Cu与CuO分别是0.1mol和0.05mol
从题中知H2SO4有...


0