已知a,b,c是△ABC的三边,且满足a²+b²+c²2(a+b+c)-3,则△ABC的形

已知a,b,c是△ABC的三边,且满足a²+b²+c²2(a+b+c)-3,则△ABC的形状为
A 等腰三角形 B 直角三角形 C 等边三角形 D 等腰直角三角形
静心180天 1年前 已收到1个回答 举报

gh7jvgkh 花朵


a²+b²+c²=2a+2b+2c-3
(a²-2a+1)+(b²-2b+1)+(c²-2c+1)=0
(a-1)²+(b-1)²+(c-1)²=0
平方大于等于零,出现这种情况只有都为0
所以a=b=c=1
所以是等边三角形


5