已知线段AB=6cm,直线AB上有一点C,且BC=2cm,M是线段BC的中点.

已知线段AB=6cm,直线AB上有一点C,且BC=2cm,M是线段BC的中点.
(1)画出图形;
(2)求AM的长.
miyakawaai 1年前 已收到1个回答 举报

2006寻情记 幼苗


解题思路:根据题意画出符合条件的两种情况,求出AC的值,根据线段中点定义得出AM=[1/2]AC,代入求出即可.

(1)两种情况:
C在线段AB上;

C在线段AB外.

(2)①当C在线段AB上时,
∵M是AC的中点,
∴CM=[1/2]BC=1cm,
∴AM=AB-BM=6-1=5cm;
②当C在线段AB的延长线上时,
∵M是AC的中点,
∴BM=[1/2]BC=1cm.
AM=AB+BM=6+1=7cm,
AM=5cm或7cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了求两点间的距离和线段中点的定义,主要考查学生的计算能力.


8