简算+解释,8.83×(3.8-2.3)+1.5×7.17

简算+解释,8.83×(3.8-2.3)+1.5×7.17
8.83×(3.8-2.3)+1.5×7.17
1.2×1.2+1.2×1.2×1.2+1.2×1.2×1.2×1.2
晚间ii2号 1年前 已收到1个回答 举报

x0fvnb4c1qjud 春芽


8.83×(3.8-2.3)+1.5×7.17
=8.83*1.5+1.5*7.17
=(8.83+7.17)*1.5
=16*1.5
=4*(4*1.5)=4*6=24
1.2×1.2+1.2×1.2×1.2+1.2×1.2×1.2×1.2
=1.2*1.2*(1+1.2*1.2+1.2)=1.44*(1+2.64)=1.44*3.64
=5.2416
2009又1/2007=2008+1/2007=2008+1+1/2007=2008+2008/2007=2008*(1+1/2007)=2008*(2008/2007)
2008÷2009又1/2007+1/2008
=2008÷[2008*(2008/2007)]+1/2008
=1÷(2008/2007)+1/2008
=2007/2008+1/2008
=2008/2008
=1


2