a+aq=3aq+aq2=6(其中2是q的平方,打不出来)这二个式子联立求出a和q的值,要具体过程.

隔岸听萧 1年前 已收到4个回答 举报

julia0246 幼苗


把第二个 提公因式 q(a+aq>=6
再用第一个套


8

RJ502100 幼苗


aq=3-a 代入2
(3-a)+(3-a)^2=6
a=1或者A=6
再算Q


2

xxjw12345 幼苗


a+aq=3
aq+aq^2=6, q(a+aq)=6, q=6/3=2, 3a=3, a=1


2

kelly_113 幼苗


用第二个式子除第一个,得q=2,
所以a=1


0