体育广场的圆形花坛原周长47.1米,经扩建后,花坛的半径加长1米,扩建后的面积增加了多少平方米?

体育广场的圆形花坛原周长47.1米,经扩建后,花坛的半径加长1米,扩建后的面积增加了多少平方米?
谢了
zhangjunboke 1年前 已收到1个回答 举报

shaxiaoxi 幼苗


47.1÷3.14=15米
15÷2=7.5米
7.5=1=8.5米
7.5×7.5=56.25米
56.25×3.14=179.625平方米
8.5×8.5=72.25米
72.25×3.14=226.865平方米
226.865-179.625=47.24平方米


3