三角形两边中,长为20和30形成的夹角为150度,求面积

lolishy 1年前 已收到3个回答 举报

jmt蓝魄 幼苗


由三角形的面积公式s=0.5absinp
其中a,b为三角形相邻两边,p为这两边的夹角
所以S=0.5*20*30*sin150
=150


5

canxing 幼苗


由余玄定理得,S=0.5*20*30*sin150=150


1

sealand1981 幼苗


设AB=20,AC=30,角A=150度
做BE垂直CA延长线于E,角BAE=30度
因为BA=20,,所以高BE=10
面积S=1/2*30*10=150


0