已知tan=1/2,求1-cos2a/sinacosa,

木勒 1年前 已收到2个回答 举报

只为五斗米折腰 幼苗


1-cos2a/sinacosa=1-2(cos2a/2sinacosa)
=1-2(cos2a/sin2a)
=1-2cot2a
tana=0.5,tan2a=2tana/(1-tana*tana)=4/3
cot2a=3/4
所以,1-cos2a/sinacosa=1-3/2=-1/2


6

meteor8511 幼苗


太简单了,分子按二倍角公式化简,再约分,结果为正切的二倍,就是1啊.


1