求函数z=xy在适合附加条件x+y=1下的极大值

求函数z=xy在适合附加条件x+y=1下的极大值
我在用(有条极值)拉格朗日乘数法时,设F=xy+u(x+y-1),F(xx)=A=0,F(yy)=C=0.F(xy)=B=1;如果这样的话,AC-B^2
hjw555555 1年前 已收到1个回答 举报

xjzj 花朵


z=xy
在x+y=1下的极大值
z=xy小于或等于(x+y)^2 / 4=1/4(x=y=1/2时)


7