冰的密度是0.9千克每立方米,当一定量的水凝固成冰时,其体积增大了40立方厘米,则水的质量是多少千克?

maya50uu29 1年前 已收到2个回答 举报

柔山 幼苗


水的密度是1千克每立方米.
M水=1*V水=0.9*V冰
即V冰=V水/0.9
由题意,V冰-V水=V水/0.9-V水=40立方厘米=4.0*10^-5立方米
得V水=3.6*10^-4立方米
水的质量=1*3.6*10^-4=3.6*10^-4千克


8

finewolf 幼苗


题目是错的,冰的密度怎么可能是0.9千克每立方米呢?太轻了。


2