一道关于杠杆的题AB为杠杆,O为支点,2AO=BO,当B端挂3.8千克的钩码,A端挂一铁块完全浸没水中,杠杆恰好处于平衡

一道关于杠杆的题
AB为杠杆,O为支点,2AO=BO,当B端挂3.8千克的钩码,A端挂一铁块完全浸没水中,杠杆恰好处于平衡状态,求铁块的重力.
妞妞阿娟 1年前 已收到1个回答 举报

立定_稍息 幼苗


杠杆恰好处于平衡状态.
F*OA=G*OB,G=38
F=76N.铁块的重力G
F+F浮力=G,F浮力=p水*G/p铁


3