1984年4月8日,我国成功地发射了一颗通讯卫星,这颗卫星离地面高度约是3600km.求从地面发射的电波到达卫星并从卫星

1984年4月8日,我国成功地发射了一颗通讯卫星,这颗卫星离地面高度约是3600km.求从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间约是多少秒?(无线电波与光在真空中的传播速度相等)
libing2006d 1年前 已收到1个回答 举报

hdb2006 幼苗


解题思路:无线电波的路程是到地面高度的两倍,由速度公式的变形公式求出无线电波的传播时间.

无线电波传播的路程:
s=2×3600×103m=7.2×106m,
∵v=[s/t],
∴无线电波的传播时间:
t=[s/v]=
7.2×106m
3×108m/s=0.024s.
答:从地面发射的电波到达卫星并从卫星返回地面的时间约是0.024s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式变形公式的应用,根据题意求出无线电波的路程、熟练应用速度公式的变形公式即可正确解题,解题时注意隐含条件光速的应用.


4