一搜船从甲开往乙地,顺水航行需要4小时,逆水航行比顺水航行多用40分钟,已知船在静水中的速度是13千米/时,求水流的速度

一搜船从甲开往乙地,顺水航行需要4小时,逆水航行比顺水航行多用40分钟,已知船在静水中的速度是13千米/时,求水流的速度. 急明天要交,请给出解题式子(思路)
就能互相取暖 1年前 已收到1个回答 举报

海纳于心 幼苗


请问您的问题是求水速吗?还有单位是千米/小时吧?
如果是求水速,那么可以设水速为x千米/小时.
因为顺水逆水船航行距离相等相等,得:4(13+x)=(13-x)(4+2/3)
解得:x=1
如果是求甲乙距离,则4*(13+1)=56(千米)
答:水速为1千米/小时,甲乙距离为56千米.


6