小学数学计算题(解方程)1.2:X=2:153/4:6/7=X:5/12

小驴一只2000 1年前 已收到7个回答 举报

jessicalee_8282 幼苗


1.2:x=2:15
2x=1.2×15
x=9
3/4:6/7=X:5/12
6/7x=5/12×3/4
x=5/16×7/6
x=35/96


7

知己知彼 幼苗


1.2:X=2:15
2*X=1.2*15
X=9
3/4:6/7=X:5/12
6/7*X=5/12*3/4
6/7X=5/16
X=15/56


2

yuanjun28228 幼苗


(1)1.2X15=2X
(2) 3/4X5/12=6/7X


2

幸福开心611人 幼苗


1.2:X=2:15
2X=1.2*15
2X=18
X=9
3/4:6/7=X:5/12
解:6/7X=3/4*5/12
6/7X=5/16
X=35/96


2

wxf2006 花朵


1.2:X=2:15
2*X=1.2*15
X=9
3/4:6/7=X:5/12
6/7*X=5/12*3/4
6/7X=5/16
X=35/96


1

爱管闲事1234 花朵


1.2:X=2:15
2X=1.2*15
X=9
3/4:6/7=X:5/12
(6/7)X=(3/4)*(5/12)=5/16
X=35/96


0

月是故乡明亮 幼苗


2:x=2:15
2x=15乘以2
2x=30
x=15
3/4:6/7=x:5/12
3/4乘以5/12=6/7x
5/16=6/7x
x=35/96


0