(2009•泰州)下列混合物中不属于溶液的是据此数据,判断下列说法正确的是(  ) 温度/℃ 20 40 60 80 溶

(2009•泰州)下列混合物中不属于溶液的是据此数据,判断下列说法正确的是(  )
温度/℃ 20 40 60 80
溶解度/g 40 50 58 68

A.20℃时,氯化铵饱和溶液中氯化铵的质量分数是25%
B.20℃时,70g氯化铵的饱和溶液升温至40℃得到不饱和溶液
C.40℃时,75g氯化铵的饱和溶液中加入25g水后氯化铵的质量分数为30%
D.80℃时,84g的氯化铵饱和溶液降温至60℃时有5g氯化铵析出
乖乖小石头32 1年前 已收到1个回答 举报

sixv 幼苗


解题思路:利用表格中提供的数据,结合各选项相关信息解决此题.
A、利用20℃时氯化铵的溶解度的数值解决此题.
B、利用氯化铵两温度下的数值解决此题.
C、先计算出溶液中溶质的量,再利用溶质质量分数的定义式解决此题.
D、利用溶解度在不同温度下的数值解决.

A、20℃时,氯化铵的溶解度是40g,其饱和溶液中氯化铵的质量分数是[40g/40g+100g]×100%=28.6%,故此选项错误.
B、氯化铵的溶解度随温度的升高而增大,故20℃时的饱和溶液升温至40℃溶液会变成不饱和溶液,故此选项正确
C、40℃时,75g氯化铵的饱和溶液中含溶质的量是:[50g×75g/150g]=25g,加入25g水后氯化铵的质量分数为[25g/25g+75g]=25%,故此答案错误.
D、80℃时,84g的氯化铵饱和溶液降温至60℃时会析出晶体的质量是:[84g×10g/168g]=5g,故此选项正确.
故选B、D

点评:
本题考点: 固体溶解度的影响因素;饱和溶液和不饱和溶液;晶体和结晶的概念与现象;溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是利用不同温度下氯化铵的溶解度数值进行的相关计算题判断题,利用表格中的数据对各个选项进行逐一的分析,对培养学生分析及解决问题的能力用一定帮助.


3