打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮箱内的水,这样浮箱就可

打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮箱内的水,这样浮箱就可上浮把沉船拉起.某次打捞作业中,所用浮箱的外形是边长为2m的正方体,其净重为2000N.当浮箱沉到水下时,求(g=10N/kg):
(1)浮箱受到水的浮力;
(2)当把浮箱内水全部排出,浮箱与沉船一起匀速上浮时,浮箱对沉船的拉力.
kidyj 1年前 已收到1个回答 举报

铁血后卫 花朵


解题思路:(1)知道浮箱边长,计算浮箱的体积(排开水的体积),利用阿基米德原理计算浮箱受到的浮力;(2)知道浮箱与沉船一起匀速上浮,浮箱受到的浮力等于浮箱受到的重力加上沉船对浮箱的拉力,根据力的作用是相互的求出浮箱对沉船的拉力

(1)由题知,v=v=(2m)3=8m3
浮箱受到水的浮力:
Fgv=1.0×103kg/m3×10N/kg×8m3=8×104N;
(2)∵浮箱与沉船一起匀速上浮,
∴浮箱受到的浮力等于浮箱受到的重力加上沉船对浮箱的拉力,
即:F=G+F,
∴F=F-G=8×104N-2000N=7.8×104N;
∴浮箱对沉船的拉力:
F′=F=7.8×104N.
答:(1)浮箱受到水的浮力为8×104N;
(2)浮箱对沉船的拉力为7.8×104N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了学生对液体压强公式、阿基米德原理的掌握和运用,涉及到浮箱竖直方向上的受力平衡和力的作用是相互的,综合性强,属于难题.


2