不等式证明题已知:a,b R+,求证:a^ab^b≥a^bb^a

oo浪子8990 1年前 已收到2个回答 举报

408773286 春芽


a^ab^b-a^bb^a=(a/b)^(a-b)
a-b>=0 (a/b)^(a-b) >=1 a^ab^b≥a^bb^a
a-b=1 a^ab^b≥a^bb^a
综上 a^ab^b≥a^bb^a


4

l5561235 幼苗


证明:由题意得,a^ab^b/a^bb^a=a^(a-b)b^(b-a)=a^(a-b)/b^(a-b)=(a/b)^(a-b),分以下三种情况讨论1)若a>b,则a/b>1,a-b>0,则(a/b)^(a-b)>1,即a^ab^b/a^bb^a>1,得出a^ab^b>a^bb^a,2)若a<b,则a/b<1,a-b<0,则(a/b)^(a-b)>1,即a^ab^b/a^bb^a>1,得出a^ab...


0