某小学为实行小班化教育,去年增加了4个班级,而全校每班人数减少4人,今年又增加了4个班级,而全校每班人

某小学为实行小班化教育,去年增加了4个班级,而全校每班人数减少4人,今年又增加了4个班级,而全校每班人
数少了3人,这两年人数未变,今年有几个班级?(下面接上面)
Laofei23 1年前 已收到1个回答 举报

年少轻狂时 幼苗


设原来有X个班,每班Y人.
去年:(X+4)(Y-4)=XY (1)
今年:(X+8)(Y-7)=XY (2)
由(1)得:XY+4Y-4X-16=XY
4Y=4X+16
Y=X+4 (3)
由(2)得:XY+8Y-7X-56=XY
8Y=7X+56 (4)
把(3)代入(4)得:
8X+32=7X+56
X=24
Y=28
今年有 (X+8)=32个班级.

1年前 追问

1

Laofei23 举报

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee