小明和小林分别从AB两地出发,相向而行,两人第一次相遇距A地450米,相遇后,两人仍以原速度前行,到达对方出发地后立即返

小明和小林分别从AB两地出发,相向而行,两人第一次相遇距A地450米,相遇后,两人仍以原速度前行,到达对方出发地后立即返回,第2次再距离B地550米相遇,求AB两地路程
等待富裕 1年前 已收到4个回答 举报

dawn_yao1223 幼苗


二人所用时间都相同,也就是说速度比等于路程比,设路程为x,小明速度v1,小林速度v2,第一次小明走了450米,小林走了x-450,第二次小明走了x+550,小林走了2x-550,也就是说450/(x-450)=(x+550)/(2x-550),解得x=800


10

xifujingyuan 幼苗





设AB为Xm,则

第一次相遇小明走了450米,小林走了(X-450)米。

第二次相遇时小明走了(X+550)米,小林走了(2X-450)米

由t相同,可得
450÷(X-450)=(X+550)÷(2X-5...


3

xuyuangui 幼苗


答案是AB两地路程是 800米
解答:设AB两地路程为X,小明的速度为a,小林的速度为b
第一次相遇:450/a=(x-450)/b 得a=450b/(x-450)
第二次相遇:两人花的总时间一样
(x+550)/a=(2x-550)/b a =...


2

枫叶1996 幼苗


设路程为x,小明速度v1,小林速度v2,第一次小明走了450米,则小林走了x-450,第二次小明走了x+550,则小林走了2x-550,列出方程:
450/(x-450)=(x+550)/(2x-550)
...


2