已知椭圆C的两焦点为F1(-1,0),F2(1,0),并且经过点M(1,3/2)

已知椭圆C的两焦点为F1(-1,0),F2(1,0),并且经过点M(1,3/2)
已知椭圆C的两焦点为F1(-1,0),F2(1,0),并且经过点M(1,3/2)
1:求椭圆C的方程
黑I白 1年前 已收到3个回答 举报

xtayfjppygl 幼苗


c=1,焦点在x轴x0d
设方程为x


4

wsr_1987 幼苗


根据题意
c=1,焦点在x轴
设方程为x²/a²+y²/b²=1
代入(1,3/2)
1/a²+9/4b²=1
a²=b²+1
联立
解得
a²=1/4(舍去,因为a²>c²)或a²=4
b²=a²-c²=4-1=3
方程:x²/4+y²/3=1


2

shihuatong 幼苗


点M(1,3/2)到两焦点的距离之和2a=|MF1|+|MF2|=4,则a=2,又:c=1,则b²=a²-c²=3,所求椭圆是:x²/4+y²/3=1


2