一道数学题,要不睡不着了.一本故事书,小明第一天看了全书的四分之一,第二天看了剩下的五分之一,第三天看了15页,第四天看

一道数学题,要不睡不着了.
一本故事书,小明第一天看了全书的四分之一,第二天看了剩下的五分之一,第三天看了15页,第四天看了第一天的二分之一,还剩175页,这本书共有多少页?
muziliang328 1年前 已收到2个回答 举报

suhp4 花朵


(175+15)÷[1-1/4-(1-1/4)×1/5-1/4×1/2]
=190÷[1-1/4-3/20-1/8]
=190÷19/40
=400(页)
现在你可以睡着了,


3

wygzk 幼苗


总共X页
1/4*X+1/5*(1-1/4)*X+15+1/4*1/2*X+175=X
(*是乘号,你自己算一下吧)


0