sin108sin42-cos108sin48等于多少

vanderwaals 1年前 已收到1个回答 举报

小楼昨夜听雨 幼苗


sin108ºsin42º-cos108ºsin48º
=sin108ºcos48º-cos108ºsin48º
=sin(108º-48º)
=sin60º
=√3/2

1年前 追问

8

vanderwaals 举报

sin42º和sin48º为啥能和起来呢?不懂

举报 小楼昨夜听雨

三角函数的运算必须符合三角函 数的运算规律和法则,不能象普通 的加减乘除这些低级运算那样处理, 也就是说必须按三角运算的公式来 转化,变形。 本题的化简要用两角差的正弦公式: sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ 反过来: sinαcosβ-cosαsinβ=sin(α-β) 另一个公式是诱导公式: sin(90º-α)=cosα sin42º=sin(90º-48º)=cos48º 三角公式还很多,要做三角题 必须理解记忆三角公式,这是 基础。