已知(3x-2y-9)^2+x+2y+1的绝对值为0,则x-2y=

b5b4zu0n6help88 1年前 已收到3个回答 举报

81888904 幼苗


(3x-2y-9)^2+|x+2y+1|=0
0+0=0
3x-2y-9=0
x+2y+1=0
x=2
y=-3/2
x-2y=5


7

Lucky笨笨 幼苗


(3x-2y-9)^2=0 x+2y+1=0 x=2 y=-1.5 x-2y=5


2

昌哥 幼苗


3x-2y-9=0
x+2y+1=0
解得
x=2
y=-3/2
x-2y=5


2