七分之五可以化成循环小数,问:这个循环小数的小数点后面第2007位上的数字是几?

七分之五可以化成循环小数,问:这个循环小数的小数点后面第2007位上的数字是几?
只有今天一天了!
记住别用方程喔!
要用算式
ameng125 1年前 已收到4个回答 举报

adieu9731 幼苗


5/7=0.714285.(六位循环小数位)
2007/6=334.3
余数代表第几位小数,所以答案是4


9

rseac 幼苗


七分之五等于:0.714285 714285 714285 ......... 小数点后每6位循环一次 2007除6余3 即第2007位是循环的6个数中的第三位数 即是4


2

wohuwaha 幼苗


5/7=0.714285 714285 714285 .........
2007/6余3
所以是4


2

7027506 幼苗


7


2