高一数学已知关于x的方程2x^2-(根号3+1)+m=0的两根为sinθ和cosθ,θ属于(0,2π),求实数m的值

onlysimple 1年前 已收到1个回答 举报

huangyujie 幼苗


sinθ+cosθ=(√3+1)/2
sinθ*cosθ=m/2
(sinθ)^2+(cosθ)^2=(sinθ+cosθ)^2-2sinθ*cosθ
=[(√3+1)/2]^2-m
又因为(sinθ)^2+(cosθ)^2=1
所以[(√3+1)/2]^2-m=1
m=[(√3+1)/2]^2-1=(2+√3)/2-1=√3/2


8