能帮一点是一点!多帮点少帮点多少帮点;先帮下后帮下先后帮下.明天我要择校考试!请大家劳劳神,能帮的就帮,不能帮的就请您帮

能帮一点是一点!
多帮点少帮点多少帮点;先帮下后帮下先后帮下.
明天我要择校考试!请大家劳劳神,
能帮的就帮,不能帮的就请您帮我转发!给40分!小弟我实在没钱!
1、一根1米长的圆柱形木料,底面半径为1分米,陈老师沿着底面两条相互垂直的直径,把木料分成完全一样的四块,将外表涂漆,每一快要涂多少平方分米?
2、某种饮料瓶的容积是1.6升,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈).现在瓶里有一些饮料,正放时饮料高度是15厘米,倒放时空余部分的高度是5厘米.瓶里的饮料有多升?
3、一个棱长5厘米的正方体容器里装满水,倒入底面积是15平方厘米的锥形容器里,
正好倒满,这个锥形容器的高是多少厘米?
4、圆锥形容器里装有0.6升水,且水的高度正好是容器高度的一半.这个容器还能装多少升水?
5、在仓库的一角有一堆稻谷,呈四分之一圆锥形,经测量知底面半径1.5米,圆锥的高1.5米.已知稻谷每立方米重725千克,求这堆稻谷重多少千克?(结果保留整数)
fatbaby1980 1年前 已收到1个回答 举报

juanme 幼苗


我来回答.等着
1.
1米=10分米
每块要涂漆的部分是四分之一的圆柱表面积加上两个长方形面积,长方形的高是10分米,宽是半径=1分米
长方形的面积=10*1=10立方分米
圆柱表面积=两个底面+一个侧面=2*3.14*1*1*+2*3.14*1*10=69.08
每块要涂漆面积=1/4*69.08+10=37.27立方分米
2.
5厘米/15厘米=1/3,就是说空的部分的体积比饮料部分体积是1:3
饮料部分体积是1.6/(1+3)*3=1.2升
3.
圆锥体积=1/3sh
1/3sh=5*5*5
1/3*15*h=125
h=25
4.
圆锥体积=1/3sh
上面空的部分也是个圆锥,根据三角形相似可以得出底面半径是整个圆锥底面半径的一半
整个体积=1/3sh=1/3*3.14*R*R*h
空的部分体积=1/3*3.14*1/2*R*1/2*R*h=1/4*1/3*3.14*R*R*h=1/12sh
1/3sh-1/12sh=0.6
1/4sh=0.6
1/12sh=0.2
空的部分体积=0.2
即还能装0.2升
5.
体积=1/4*1/3sh
=1/4*1/3*3.14*1.5*1.5*1.5
=0.883125立方米
质量=0.883125*725=640.265625千克≈640千克

1年前 追问

4

fatbaby1980 举报

谢谢你的帮助,请快一点,OK?我急需啊!我跪求啊!

举报 juanme

第一题是平方分米,不是立方分米,第四题有问题,不好意思啊,我打字慢,又写了很多文字说明,就慢了很多 如果是正圆锥: 圆锥体积=1/3sh 上面空的部分也是个圆锥,根据三角形相似可以得出底面半径是整个圆锥底面半径的一半 整个体积=1/3SH=1/3*3.14*R*R*H 有水部分体积=1/3*3.14*1/2*R*1/2*R*1/2H=1/8*1/3*3.14*R*R*h=1/24SH 1/3SH-1/24SH=0.6 7/24SH=0.6 1/24SH=3/35 空的部分体积=3/35 即还能装3/35升 如果是倒圆锥: 圆锥体积=1/3SH 下面有水部分也是个圆锥,根据三角形相似可以得出底面半径是整个圆锥底面半径的一半 整个体积=1/3SH=1/3*3.14*R*R*H 空的部分体积=1/3*3.14*1/2*R*1/2*R*1/2H=1/8*1/3*3.14*R*R*h=1/24SH 1/24SH=0.6 1/3SH=4.8 空的部分体积=4.8-0.6=4.2 即还能装4.2升 不懂可以再问我