父亲今年50岁,儿子今年14岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?

上海之光 1年前 已收到1个回答 举报

wutx9603 幼苗


解题思路:首先设x年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,x年后父亲(50+x)岁,儿子年龄(14+x)岁,根据题意可得等量关系:x年后父亲的年龄=x年后儿子年龄的3倍,根据等量关系可列出方程求解即可.

设x年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,由题意得:
3(x+14)=50+x
3x+42=50+x
2x=8
x=4
答:4年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答,注意理解“父亲年龄是儿子年龄的3倍”.


6