(2014•临川区模拟)某校六年级有370人,六年级里面一定有(  )个人的生日是同一天.

(2014•临川区模拟)某校六年级有370人,六年级里面一定有(  )个人的生日是同一天.
A.2
B.4
C.5
冰缘0912 1年前 已收到1个回答 举报

twbn1 幼苗


解题思路:一年最多有366天,370÷366=1…4人,最坏的情况是,每天都有一名学生过生日的话,还余4名学生,根据抽屉原理,总有至少1+1=2名学生在同一天过生日;据此即可选择.

370÷366=1…4人,
1+1=2(人),
所以至少有2人生日在同一天.
故选:A.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 在此类抽屉问题中,至少数=物体数除以抽屉数所得的商+1(有余数的情况下).


6