关于直线的位置关系!1.与直线2x+3y+5=0平行,且在两坐标轴上截距之和为3分之10的直线l的方程是什么?2.与已知

关于直线的位置关系!
1.与直线2x+3y+5=0平行,且在两坐标轴上截距之和为3分之10的直线l的方程是什么?
2.与已知直线y=(-3分之4)x+1平行,且不过第一象限的直线的方程是什么?
Miuingg 1年前 已收到2个回答 举报

壁煜 幼苗


1.与直线平行,那么斜率相等.k=-2/3 设为截距式方程x/a+y/b=1 a+b=10/3
整理得y=-bx/a+b=-(10/3-a)x/a+(10/3-a)
那么k=-(10/3-a)/a=-2/3 解得a=2 b=4/3
直线方程为2x+3y=4
1斜率相同 k=-3/4.不过第一象限那么临界函数就是过原点的直线方程
y=-(3/4)x 与这条直线平行,且在这条直线下方的所有直线都满足条件
直线系为 y=-(3/4)x+C C


4

载市为人 幼苗


1、平行,所以斜率相等
设 2x+3y+m=0
那么交点分别是 (0, -m/3),(-m/2, 0)
由题意,-m/3-m/2=10/3
m=-4
所以 2x+3m-4=0
2、平行,所以斜率相等
设 y=(-4/3)x+n
只需n<0即可


1