下y=x的3/4次方的导数和y=x的5/2次方比x的1/3次方的导数

下y=x的3/4次方的导数和y=x的5/2次方比x的1/3次方的导数
y=x的3/4次方的导数和y=x的5/2次方比x的1/3次方的导数(必须用求导公式,最初等的函数导数公式…
600721 1年前 已收到1个回答 举报

牛排六分熟 幼苗


楼上都解错了一道题.
y = x^(¾)
dy/dx = ¾ x^(-¼)
y = x^(5/2)/x^(1/3)=x^(13/6)
dy/dx = (13/6)x^(7/6)


5