碱溶液具有许多共同性质的原因是,碱在水溶液中都能电离出______,碱的化学性质如下:

碱溶液具有许多共同性质的原因是,碱在水溶液中都能电离出______,碱的化学性质如下:
①能与酸碱指示剂作用:能使紫色石蕊试液变______,无色的酚酞试液______.
注意:对于难溶的弱碱如:Cu(OH)2、Fe(OH)3、Al(OH)3、Mg(OH)2,由于在溶液中难电离,不能形成溶液,所以不能与酸碱指示剂作用.
②(p190)能与某些非金属氧化物反应生成______和______.
分别写出CO2与NaOH、Ca(OH)2反应的化学方程式:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O

固体NaOH必须密封保存的原因是______,______.
③能与某些盐反应生成______和______.分别写出CuSO4溶液与NaOH溶液、Ca(OH)2溶液反应的化学方程式:
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,CuSO4+Ca(OH)2=Cu(OH)2↓+CaSO4
其中,CuSO4与Ca(OH)2的反应是农业上配制______的主要反应.
写出Na2CO3与Ca(OH)2反应的化学方程式______.
④碱能与酸发生中和反应
千丝坊 1年前 已收到1个回答 举报

baiyao 幼苗


解题思路:抓住碱的化学性质,理清能和碱发生反应的物质:酸碱指示剂、某些非金属氧化物、酸、某些盐溶液.

由于碱溶液中都含有氢氧根离子,因此碱溶液具有共同的化学性质,如:都能使紫色石蕊试液变蓝,使无色酚酞试液变红;都能和某些非金属氧化物反应生成盐和水;都能和酸发生中和反应生成盐和水;都能和某些盐反应生成新的碱和新的盐,其中后两者属于复分解反应.
故答案为:OH-,①蓝,变红
②盐 水 CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
能够吸收空气中的水分,能和二氧化碳反应
③碱 盐 CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4,CuSO4+Ca(OH)2=Cu(OH)2↓+CaSO4
波尔多液 Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH

点评:
本题考点: 碱的化学性质;酸碱指示剂及其性质;常见碱的特性和用途;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 主要考查了碱的化学性质,及物质间反应的规律,培养学生抓住规律、应用规律的能力.


3