题目是这样的,农场里有一批鸡蛋,不超过200个,3个3个拿会剩下2个,4个4个拿会剩下3个,5个5个拿会剩下4个,请问农

题目是这样的,农场里有一批鸡蛋,不超过200个,3个3个拿会剩下2个,4个4个拿会剩下3个,5个5个拿会剩下4个,请问农场最多有多少个鸡蛋.
貌似凑了个答案是179,不过实在不知道怎么讲给孩子听,希望有人可以帮我解解.
kittcll 1年前 已收到5个回答 举报

yanspeial 春芽


鸡蛋的数量,加上1个,就能正好被3,4,5整除
3,4,5的最小公倍数为:
3×4×5=60
不超过200+1=201的,60的倍数最大为:
60×3=180
鸡蛋数量最多为:180-1=179


1

winglesspetal 果实


3个3个拿会剩下2个,4个4个拿会剩下3个,5个5个拿会剩下4个,可以理解为3个3个拿少1个,4个4个拿少1个,5个5个拿少1个,因此鸡蛋的个数是3,4,5的公倍数小1。
3,4,5的最小公倍数是3*4*5=60,而200/60=3……20,所以200以内3,4,5的公倍数最大是60*3=180
因此最多有180-1=179个鸡蛋。...


2

Acetone 幼苗


如果原来的鸡蛋补上1个,那么就刚好可以被3,4,和5都整除,因此有:
3*4*5=60
在200附近的是60*3=180
180-1=179(减去补上的那个)


1

温润如玉jade 幼苗


其实鸡蛋个数就是比3的倍数少1,比4的倍数少1,比5的倍数少1
所以也就是比3,4,5 的公倍数少1
3,4,5的最小公倍数是60
小于200的有:60,120,180
所以比公倍数少1,应该是59或者119,或者179
应该是这3个答案
不可能是1个的。


1

懒色海洋 幼苗


鸡蛋数量最多为:180-1=179


0