电磁学 1.试求距离无线长均匀带电直线为R1与R2两点间电势差.(设电荷的线密度为p)2.以电偶极子(P=q0L)的中心

电磁学
1.试求距离无线长均匀带电直线为R1与R2两点间电势差.(设电荷的线密度为p)
2.以电偶极子(P=q0L)的中心为圆心,以r为半径(r>>L)作一圆.求在圆周上将正电荷q由A移到B,电偶极子的电场力作的功.
笑问杨过痴情否 1年前 已收到2个回答 举报

眼泪滴落谁的掌心 幼苗


1.高斯定理,求出电场强度,E·2 Pi r=p,E=p /(2 Pi r)(Pi圆周率)
在对电场强度做从R1到R2的对r的定积分,即U=p /(2 Pi)·ln(R1/R2)
2.电偶极子的电场强度公式忘了(做了近似的),书上有推导的,功W为电场力E·q对r从A到B的积分,当然也可以用电偶极子电势的公式,和W=qU来做.


2

krjafd 幼苗


大学不需要题 需要成就


1