急!高一数学题!高手解答!感激不尽!在线等!

急!高一数学题!高手解答!感激不尽!在线等!
已知△ABC中,sinC=五分之四,cosB=负的三分之二,求cosA.
要过程!在线等!感激!
wangmengyu77 1年前 已收到4个回答 举报

不是东邪也吸毒 花朵


cosC=3/5
cosB= -2/3
sinB=√5/3
cosA= -cos(B+C)= -(cosbcosc-sinbsinc)=√5/3×4/5-(-2/3)×3/5=(6+4√5)/15


7

春节旅游 幼苗


因为cosB=负的三分之二
所以A C为锐角
所以sinB=三分之根号五,cosC=五分之三
所以cosA=cos(b+c)=cosBcosC-sinBsinC=负五分之二减十五分之四倍的根号五


2

dzbrb 幼苗


sinc=4/5 cosc=3/5
cosb=-2/3 sinb=5/9
cosa=cos(180-(c+b))
=-cos(b+c)
=-(cosbcosc-sinbsinc)
=-(-2/5-4/9)
=38/45


1

Hatha 幼苗


sinc=4/5 cosc=3/5
cob=-2/3 sinb= √5/3
cosA.=-cos(B+C)
=-(cosbcosc-sinbsinc)
=-(-2/3*3/5-√5/3*4/5)
= 2/5+4√5/15


0