一个梯形的面积是2.52平方米,高是0.6米,下底是2.4米,上底是多少米?

瓦房顶住客 1年前 已收到2个回答 举报

jiapengchen 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)*高/2
上底=面积*2/高-下底
2.52*2/0.6-2.4=6米


3

1981seven1981 幼苗


一个梯形的面积是2.52平方米,高是0.6米,下底是2.4米,上底是多少米?
梯形的面积=(上底+下底)*高/2
上底=面积*2/高-下底
2.52*2/0.6-2.4=6米


0