若(a2-3a-1)+A=a2-a+4,则A=______.

老问题新答案 1年前 已收到2个回答 举报

冰水清_ice 幼苗


解题思路:先把括号里面的整式移到等号右边,然后按照去括号法则去掉整式中的小括号,再合并整式中的同类项即可.

A=a2-a+4-(a2-3a-1)=a2-a+4-a2+3a+1=2a+5.
故答案为;2a+5.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解决此类题目的关键是熟记去括号法则,熟练运用合并同类项的法则,这是各地中考的常考点.


5

玻璃晴空 幼苗


A=(a^2-a+4)-(a^2-3a-1) =a^2-a+4-a^2+3a+1 =2a+5


1