高中简单的参数问题x=x1+at y=y1+bt t为参数求是什么曲线?

xiahuan2006 1年前 已收到2个回答 举报

飞碟521 幼苗


x=x1+at (1)
y=y1+bt (2)
(1)×b-(2)×a
bx-ay=bx1-ay1
右边是常数
所以这是直线


8

方獾子 幼苗


x=x1+at, y=y1+bt t为参数
t=(x-x1)/a
y=y1+b(x-x1)/a
是直线


0