仓库里有30吨粮食,第一次运走总数的五分之一,第二次运走二分之九吨.两次共运去多少吨?

muyuzhang 1年前 已收到2个回答 举报

Newboyz 幼苗


一共:
30×1/5+9/2
=6+4.5
=10.5吨


7

1350312 幼苗


以一次运走30*1/5=6吨,第二次运走二分之九吨,及4.5吨,共运走6+4.5=10.5吨


2