将氯化钙溶于水,该溶液中cl离子和H2o的物质的量之比为1:100,则该溶液的质量百分比浓度是.

北师门 1年前 已收到4个回答 举报

小棉袄44 幼苗


n(CaCl2):n(H2O)=1:200
百分比浓度是:111/(111+200×18)=2.99%


7

凡心1980 幼苗


设氯离子为2个,则氯化钙分子为1个,相对质量为111。
氯离子为2个的话,水分子为200个,相对质量为3600。
溶液的质量百分比浓度为:111/(111+3600)=3%


2

付辛博的娘 幼苗


设氯离子物质的量为1mol,水的物质的量为100mol则钙离子的 物质的量是0.5mol那么m(CaCL2)=0.5*111=55.5g,则质量分数为55.5/(55.5+100*18)=2.99%=3%


2

sie10129 幼苗


CaCl2=Ca2+ + 2Cl-
即:Cl-为1mol时 CaCl2为0.5mol
溶质质量为:m=n*M=[40+(35.5*2)]*2=55.5g
质量百分比溶液为:55.5g/55.5g+100*18=2.99%


2